Lehrveranstaltungen im WS 17/18

Die Ankündigung von Blockveranstaltungen und Seminaren sowie Zeitpläne für Übungen finden Sie unter dem Punkt "Aktuelles/Vorlesungsankündigung"!

Nutztierwissenschaften

-------------------------------------------------------------------------------------------

Grundstudium

Grundstudium

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
Grundlagen der Tierhaltung (AEF-agr006) V Zeit: Di, 8:15 - 09:45 Uhr
Ort: CAP3 - Hörsaal 3
Beginn: 24.10.2017

 

J. Krieter
E. Schallenberger
     
Grundlagen der Tierhaltung (AEF-agr006) E Exkursion, siehe besondere Ankündigung J. Krieter
G. Thaller
     
Grundlagen der Tierzucht (AEF-agr006) V Zeit; Di, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: OS40 - Norbert-Gansel-Hörsaal
Beginn: 25.10.2017
G. Thaller
 

Bachelor Studiengang

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
Grundzüge der Gesundheit und Hygiene (AEF-agr020) V Zeit: Di, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: OS40 - R.13
Mi, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS7 - R.3
Beginn: 24.10.2017
Ch. Hölzel
     
Tierhaltung - Rinderproduktion (AEF-agr021) V Zeit: Mi, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
Beginn: 25.10.2017
J. Krieter durch
W. Junge
     
Tierhaltung - Schweineproduktion (AEF-agr021) V Zeit: Di, 14:15 - 15:45 Uhr
Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
Beginn: 24.10.2017
J. Krieter
     
Tierhaltung - Exkursion(AEF-agr021) E Exkursion zum Versuchsgut Karkendamm:
20. Dezember 2017 von 13:00 bis ca. 18:00 Uhr
J. Krieter
W. Junge
     
Einführung in die Aquakultur (AEF-agr023) V Zeit: Do, 10:15 - 11:45 Uhr,
12:15 - 13:45 Uhr
Ort: CAP2 - Hörsaal K
Beginn: 26.10.2017
C. Schulz
     
Einführung in die Aquakultur (AEF-agr023) E Exkursion:
Fischbrutanstalt Alt Mühlendorf / Warder
07. Dezember 2017, 10:00 - 15:00 Uhr
C. Schulz

Wahlmodul im Bachelorstudium

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
Management-Informationssysteme (AEF-agr518) V

Zeit: Mo, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: WSP3 - Seminarraum 9
Mi, 10:15 - 11:45 Uhr
Ort: WSP2 - R.214
Beginn: 23.10.2017

M. Gertz
 

 

     
Management-Informationssysteme (AEF-agr518) Ü Übung: Mo, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: WSP7 - R.211a (MML)
Beginn: nach Ankündigung in der Vorlesung
M. Gertz
     
Pferdezucht (AEF-agr512) V Zeit: Mo. und Di., 16:15 - 17:45 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: 24.10.2017
E. Jensen
T. Nissen
G. Thaller
H. Uphaus
N. Krattenmacher
     
Pferdehaltung (AEF-agr512) V Zeit: Mo. und Di., 16:15 - 17:45 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: 24.10.2017
 
J. Krieter durch
G. Kern
 
     
Pferdeernährung (AEF-agr512) V Blockveranstaltung:
Fr., 08.12.2017, 10:00 - 18:00 Uhr
Sa., 09.12.2017, 08:00 - 16:00 Uhr
Ort: HRS6, R.111
S. Wein
     
Pferdekrankheiten und -hygiene  (AEF-agr512) V Zeit: Mo. und Di., 16:15 - 17:45 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: 05.12.2017
G. Kern
     
Tierhaltung im ökologischen Landbau (AEF-agr538) V Zeit: Mi, 15:15 - 17:45 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: 25.10.2017
J. Krieter durch
K. Barth
     
Geflügelzucht- und Haltung (AEF-agr513) V (Block) Blockveranstaltung, s. Aushang
Vorbesprechung:
23.10.2017, 10:00 Uhr,
HRS6, R.111
G. Thaller durch
D. Cavero

Master Studiengang

Master-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
Gesundheit von Fischen (AEF-agr056) Zeit: Di, 12:15 - 15:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 24.10.2017
C. Schulz
durch
H. Seibel
 
     
Erhährung von Fischen (AEF-agr056) Zeit: Di, 12:15 - 15:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 24.10.2017
C. Schulz

 
     
Nutzung der Genomanalyse in der Tierzucht (AEF-agr053) V Zeit: Mo, 14:15-15:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Di, 08:15-09:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
G. Thaller
N. Krattenmacher
     
AgriGenomics - Genome analysis I: structural genome analysis (MM2) (AEF-agrig002) V Zeit: Do. 15:00 - 18:00 Uhr
Ort: HRS6 - R.111
Beginn: 26.10.2017
G. Thaller
durch
D. Becker
     
AgriGenomics - Introduction to crop and animal breeding (MM4) (AEF-agrig004) V Zeit: Do. 12:30 - 14:00 Uhr
Ort: ABG9 - R.903
Beginn: 26.10.2017
G. Thaller
Ch. Jung
I. Blaj
     
AgriGenomics - Genomics in research and industry (MM5) (AEF-agrig005) S Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111
Beginn: 23.10.2017

G. Thaller
Ch. Jung
K.H. Mühling
D. Cai

 

     
AgriGenomics - Genomics in research and industry (MM5) (AEF-agrig005) E
 
Exkursion
Zeit und Ort nach separater Ankündigung
G. Thaller
Ch. Jung
K.H. Mühling
D. Cai
     
Seminar zu aktuellen Themen der Nutztierwissenschaften (AEF-agr055) S Zeit: Do. 14:00 - 15:30 Uhr
Ort: HRS4 - R.8 (EL)
Siehe besondere Ankündigung!
J. Krieter
C. Schulz
G. Thaller
S. Wolffram
A. Susenbeth
Ch. Hölzel
     
Seminar Tierzucht und Tierhaltung (AEF-agr055) S Zeit: Di. 10:15 - 11:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
 
J. Krieter
C. Schulz
G. Thaller
Ch. Hölzel
     
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten - Verteidigung Masterarbeit (Modul AEF-agr049) Zeit: Do, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 26.10.2017
Siehe besondere Ankündigung!
J. Krieter
C. Schulz
G. Thaller
Ch. Hölzel
     
Dairy Science - Dairy cattle breeding (AEF-ds005) V Zeit: Mi, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 27.10.2017
G. Thaller
     
Dairy Science - Dairy cattle breeding (AEF-ds005) S Zeit: Fr, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 27.10.2017
 
G. Thaller
     
Dairy Science - Health Management in Dairy Herds (AEF-ds003) V Zeit: Do 9:00 - 12:00
Ort: WSP3 - Seminarraum 3
Beginn: 26.10.2017
Ch. Hölzel
     
Dairy Science - Health Management in Dairy Herds (AEF-ds003) Ü Zeit: Do 9:00 - 12:00
Ort: WSP3 - Seminarraum 3
Ch. Hölzel
     
Dairy Science - Health Management in Dairy Herds (AEF-ds003) E Exkursion, Zeit und Ort nach separater Ankündigung! Ch. Hölzel

Wahlmodul im Masterstudium

Master-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
AgriGenomics - Utilization of genome analysis in animal breeding (EM2) (AEF-agrig010) V Zeit: Di 14:15 - 15:45 Uhr
Ort: WSP3 - Seminarraum 3

Do, 08:15 - 09:45 Uhr,
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 24.10.2017

G. Thaller mit
I. Blaj
     
Anwendung molekulargenetischer Methoden in der Tierzucht (AEF-agr831) V Zeit: Do 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS6 - R. 111 (Seminarraum)
Beginn: 26.10.2017
Ein Teil der Vorlesung findet geblockt statt!
G. Thaller durch
D. Becker
     
Anwendung molekulargenetischer Methoden in der Tierzucht (AEF-agr831) Ü Übung
Zeit und Ort: nach Ankündigung in der Vorlesung
 
G. Thaller durch
D. Becker

Ökotrophologie

-------------------------------------------------------------------------------------------

Grundstudium

Grundstudium

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
Grundlagen der Hygiene (AEF-ök006) V Zeit: Mo, 14:15 - 15:45 Uhr
Ort: HRS4 - R. 8 (EL)
Beginn: 23.10.2017
Ch. Hölzel
     
Grundlagen der Mikrobiologie (AEF-ök006) V Zeit: Di, 14:15 - 15:45 Uhr
Ort: HRS4 - R. 8 (EL)
Beginn: 23.10.2017
H. Neve

Bachelor Studiengang

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
Lebensmittelhygiene (AEF-agrök015) V Zeit: Do, 16:15 - 17:45 Uhr
Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
Beginn: 26.10.2017
N. Langfeldt
     
Einführung in die Rechtskunde und Lebensmittelrecht (AEF-ök015) V Zeit: Fr, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS4, R.8 (EL)
Beginn: 27.10.2017
M. Weidner
     
Lebensmittelrecht Übungen (AEF-ök015) Zeit: Do, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS4, R.8 (EL)
Beginn: nach Ankündigung in der Vorlesung
M. Weidner