Wintersemester 2016/2017

Nutztierwissenschaften

Grundstudium 3. Fachsemester

Kurs/Modul Zeit/Beginn Dozenten/-innen
Grundlagen der Tierzucht und Tierhaltung (AEF-agr006)
  • Di  08:15-09:45 Uhr, Ort: CAP3 - Hörsaal 3  
  • Di 12:15- 13:45 Uhr, Ort: CAP3 - Hörsaal 3
  • Beginn: 25.10.2016 
  • J. Krieter
  • E. Schallenberger
  • G. Thaller

 

Bachelor Studiengang

Kurs/Modul Zeit/Ort/Beginn Dozenten/-innen
Grundzüge der Gesundheit und Hygiene (AEF-agr020)
  • Zeit: Di 12:15-13:45 Uhr, Ort: OS40 - R.13
  • Zeit: Mi   8:15-09:45 Uhr, Ort: OS40 - R.13
  • Beginn: 25.10.2016
  • E. Schallenberger

Tierhaltung: Rinder- / Schweineproduktion (AEF-agr021)

  • Zeit: Di 14:15-15:45 Uhr, Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
  • Zeit: Mi 12:15-14:45 Uhr,Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
  • Beginn: 25.10.2016
  • J. Krieter
  • W. Junge
Management-Informations-Systeme (AEF-agr518)
  • Zeit: Mo  8:15- 9:45 Uhr, Ort: HRS4-Emil-Lang-HS 
  • Mi 10:15-11:45 Uhr, Ort: HRS7 - R.3[C3-KLEIN]
    s. besondere Ankündigung
  • Beginn: 24.10.2016
  • M. Gertz
  • J. Krieter

 

Master Studiengang

Kurs/Modul Zeit/Ort/Beginn Dozenten/-innen
Nutzung der Genomanalyse in der Tierzucht (AEF-agr053)
  • Zeit: Mo 14:15-15:45 Uhr, Ort:  HRS6 - R.111
  • Di   08:15-9:45 Uhr,   Ort:  HRS6 - R.11
  • Beginn: 24.10.2016
  • G. Thaller

Seminar Tierzucht und Tierhaltung (AEF-agr055)

  • Zeit: Di 10:15-11:45 Uhr Ort: HRS6 - R.111
  • Beginn: 25.10.201
  • J. Krieter
  • C. Schulz
  • G. Thaller
  • N.N.
Seminar zu aktuellen Themen der Nutztierwissenschaften (AEF-agr055)
  • Zeit: Do 16:00-17:30 Uhr, Ort:  HRS4 - R. 8 [EL]
    s. Ankündigung
  • J. Krieter
  • C. Schulz
  • G. Thaller
  • A. Susenbeth
  • S. Wolffram
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten - Verteidigung Masterarbeit
(AEF-agr049)
  • Zeit: Do 10:15-11:45 Uhr   Ort:  HRS6 - R.111
  • Beginn: 27.10.2016
    s. besonder Ankündigung
  • J. Krieter
  • C. Schulz
  • G. Thaller

SAS-Kurs - Übung

  • Zeit u. Ort: s. Ankündigung       
  • K. Büttner
  • J. Krieter
AgriGenomics - Genome analysis I, structural genome analysis (MM2)
AEF-agrig002
  • Zeit: Mo 14:15-15:45 Uhr   Ort: ABG9 - R.903
  • Beginn: 24.10.2016    
  • J. Tetens
  • G. Thaller
AgriGenomics in research and industry (MM5) AEF-agrig005 Seminar
  • Zeit: Mo 12:15–13:45 Uhr  Ort: HRS6 - R.111
  • Beginn: 24.10.2016 
  • D. Cai
  • C. Jung
  • K.H. Mühling
  • G. Thaller

AgriGenomics - Introduction to crop and animal breeding (MM4) AEF-agrig004

  • Zeit: Do 12:30–14:00 Uhr  Ort: ABG9 - R.903
  • Beginn: 27.10.2016
  • C. Jung
  • G. Thaller

 

Wahlmodule

Kurs/Modul Zeit/Ort/Beginn Dozenten/-innen
Tierhaltung im ökologischen Landbau (AEF-agr538)
  • Zeit: Mi 15:15-17:45 Uhr Ort: HRS6 - R.111

  • Beginn: 26.10.2016

  • K. Barth
  • J. Krieter

Pferdezucht, -haltung und -ernährung (AEF-agr512)

  • Zeit: Mo 16:15-17:45 Uhr, Ort: HRS6 - R.111
  • Di  16:15-17:45 Uhr,   Ort: HRS6 - R.111 
  • Beginn: 24.10.2016
    s. Aushang
  • E. Jensen
  • G. Kern
  • J. Tetens
  • J.  Krieter
  • T.  Nissen
  • G. Thaller
  • H. Uphaus
  • S.  Wein
Geflügelzucht und -haltung (AEF-agr513)
  • Blockveranstaltung: Ort u. Zeit  s. Aushang    
  • Beginn: 24.10.2016
  • D. Cavero
  • G. Thaller
Ernährung von Fischen / Gesundheit von Fischen (AEF-agr056)
  • Zeit: Di 12:15-15:45 Uhr, Ort: HRS6 - R.111   
  • Beginn: 25.10.2016
  • C. Schulz
  • H. Seibel

Einführung in die Aquakultur (AEF-agr023)

  • Zeit: Do 10:15-11:45, 12:15-13:45 Uhr

  • Ort: CAP2 - Hörsaal K

  • ab 27.10.2016

  • C. Schulz
Anwendung molekulargenetischer Methoden in der Tierzucht (AEF-agr831)
 
  • Zeit: Mi 12:15-13:45 Uhr, Ort: HRS6 - R.111
  • Beginn: 26.10.2016
  • Übung: s. besondere Ankündigung
  • J. Tetens
  • G. Thaller
Agri Genomics - Utilization of genome analysis in animal breeding (EM2)
(AEF-agrig010)
  • Zeit: Di 14:15-15:45 Uhr,  Ort: WSP3 - Seminarraum 3
  • Do  8:15-09:45 Uhr, Ort: HRS6 - R.111
  • 10:15-11:45 Uhr, Ort: HRS6 - R.111
  • Beginn: 25.10.2016
  • G. Thaller

 

Fachrichtung Ökotrophologie

Grundstudium 1./3. Fachsemester

Kurs/Modul Zeit/Beginn Dozenten/-innen

Grundlagen der Mikrobiologie und Hygiene (AEF-ök006)

  • Zeit: Mo 14:15 - 14:45, Ort: HRS4 - R.8[EL]   
  • Zeit: Di  14:15 – 15:45, Ort: HRS4 – R.8[EL]
  • Beginn: 24.10.2016
  • E. Schallenberger
  • H. Neve

 

Bachelor Studiengang

Kurs/Modul Zeit/Ort/Beginn Dozenten/-innen
Lebensmittelhygiene und -sicherheit (AEF-ök015)
  • Zeit: Do 16:15-17:45 Uhr Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
  • Beginn: 27.10.2016
  • N. Langfeldt

Einführung in die Rechtskunde und Lebensmittelrecht (AEF-ök015)

  • Zeit: Fr 8:15-9:45 Uhr Ort: HRS4 - R.8[EL]
  • Übungen: Do 8:15 - 9:45, Ort: HRS4 - R.8[EL]
  • Beginn: 28.10.2016
  • M.Weidner

gez. Prof. Dr. J.  Krieter

Prof. Dr. C. Schulz

Prof. Dr. G. Thaller