Lehrveranstaltungen im WS 2019/2020

Die Ankündigung von Blockveranstaltungen und Seminare sowie Zeitpläne zu Übungen finden Sie unter dem Punkt "Aktuelles/Vorlesungsankündigung"!

Nutztierwissenschaften

-------------------------------------------------------------------------------------------

Grundstudium

Grundstudium

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
(AEF-agr006) Vorlesung: Grundlagen der Tierhaltung Zeit: Di, 8:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS7 - Gr. HS Physiologie
Beginn: 22.10.2019

 

J. Krieter
E. Schallenberger
     
(AEF-agr006) Exkursion: Grundlagen der Tierhaltung Exkursion, siehe besondere Ankündigung J. Krieter
G. Thaller
     
(AEF-agr006) Vorlesung: Grundlagen der Tierzucht Zeit; Di, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: CAP3 - Hörsaal 3
Beginn: 22.10.2019
G. Thaller
 

Bachelor Studiengang

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
(AEF-agr020) Vorlesung: Grundzüge der Gesundheit und Hygiene Zeit: Di, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: CAP2 - Hörsaal F
Mi, 08:30 - 10:00 Uhr
Ort: CAP2 - Hörsaal K
Beginn: 22.10.2019
Ch. Hölzel
     
(AEF-agr021) Vorlesung: Tierhaltung - Rinderproduktion Zeit: Mi, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
Beginn: 23.10.2019
K. Krugmann
     
(AEF-agr021) Vorlesung: Tierhaltung - Schweineproduktion Zeit: Di, 14:15 - 15:45 Uhr
Ort: OHP2 - Otto-Hahn-Hörsaal
Beginn: 22.10.2019
J. Krieter
     
(AEF-agr021) Exkursion: Tierhaltung Exkursionstermin wird in der Vorlesung bekannt gegeben! J. Krieter
K. Krugmann
     
(AEF-agr023) Vorlesung: Einführung in die Aquakultur Zeit: Do, 10:15 - 11:45 Uhr und
12:15 - 13:45 Uhr
Ort: CAP2 - Hörsaal A
Beginn: 24.10.2019
C. Schulz
     
(AEF-agr023) Exkursion: Einführung in die Aquakultur Exkursion:
Termin wird in der Vorlesung bekannt gegeben!
C. Schulz

Wahlmodul im Bachelorstudium

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
(AEF-agr518) Vorlesung: Management-Informationssysteme

Zeit: Mo, 10:00 - 12:00 Uhr
Ort: HRS6 - R.111
Beginn: 21.10.2019

M. Gertz
 

 

     
(AEF-agr518) Übung: Management-Informationssysteme Übung: Mo, 10:00 - 12:00 Uhr
Ort: WSP7 - R.211a (MML)
Beginn: nach Ankündigung in der Vorlesung
M. Gertz
     
(AEF-agr512) Vorlesung: Pferdezucht Zeit: Mo, 16:15 - 17:45 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: 21.10.2019
E. Jensen
T. Nissen
G. Thaller
H. Uphaus
N. Krattenmacher
     
(AEF-agr512) Vorlesung: Pferdehaltung Zeit: Di, 16:00 - 18:00 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: Siehe Terminplan in OLAT!
G. Kern
 
     
(AEF-agr512) Vorlesung: Pferdeernährung Blockveranstaltung:
Fr, 06.12.2019, 10:00 - 16:00 Uhr
Sa, 07.12.2019, 09:15 - 16:00 Uhr
Ort: HRS6, R.111
S. Wein
     
(AEF-agr512) Vorlesung: Pferdekrankheiten und -hygiene Zeit: Di., 16:00 - 18:00 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: Siehe Terminplan in OLAT!
G. Kern
     
(AEF-agr538) Vorlesung: Tierhaltung im ökologischen Landbau Zeit: Mi, 15:15 - 17:45 Uhr
Ort: HRS6, R.111
Beginn: 23.10.2019
K. Barth
     
(AEF-agr513) Vorlesung: Geflügelzucht und -haltung Blockveranstaltung:
Mi, 26.02.2020 von 09:00 - 16:00 Uhr
Do, 27.02.2020 von 09:00 - 16:00 Uhr
Fr, 28.02.2020 von 09:00 - 14:00 Uhr
Anmeldung über OLAT erforderlich!
Ort: HRS6, R.111
W. Bessei
G. Thaller
 

Master Studiengang

Master-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
(AEF-agr056) Vorlesung: Gesundheit von Fischen Zeit: Di, 12:15 - 15:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 21.01.2020
H. Seibel
     
(AEF-agr056) Vorlesung: Ernährung von Fischen Zeit: Di, 12:15 - 15:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 22.10.2020
C. Schulz

 
     
(AEF-agr053) Vorlesung: Nutzung der Genomanalyse in der Tierzucht Zeit: Mo, 14:15-15:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Di, 08:15-09:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 21.10.2019
G. Thaller
N. Krattenmacher
     
(AEF-agrig002) Vorlesung: AgriGenomics - Genome analysis I: structural genome analysis (MM2) Zeit: Mo. 14:15 - 15:45 Uhr
Ort: ABG9 - R.903
Beginn: 21.10.2019
G. Thaller
durch
N.N.
     
(AEF-agrig004) Vorlesung: AgriGenomics - Introduction to crop and animal breeding (MM4) Zeit: Do. 12:30 - 14:00 Uhr
Ort: ABG9 - R.903
Beginn: 24.10.2019
G. Thaller
Ch. Jung
I. Blaj
     
(AEF-agrig005) Seminar: AgriGenomics - Genomics in research and industry (MM5) Zeit: Mo. 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111
Beginn: 21.10.2019

G. Thaller
Ch. Jung
K.H. Mühling
D. Cai

 

     
(AEF-agrig005) Exkursion: AgriGenomics - Genomics in research and industry (MM5)
 
Exkursion
Zeit und Ort nach separater Ankündigung
G. Thaller
Ch. Jung
K.H. Mühling
D. Cai
     
(AEF-agr055) Seminar: Seminar zu aktuellen Themen der Nutztierwissenschaften Zeit: Do. 14:00 - 15:30 Uhr
Ort: HRS4 - R.8 (EL)
Siehe besondere Ankündigung!
J. Krieter
C. Schulz
G. Thaller
S. Wolffram
A. Susenbeth
Ch. Hölzel
     
(AEF-agr055) Seminar: Aktuelle Themen der Tiergesundheit, -zucht, -haltung, -ernährung, Aqualultur, Stoffwechselphysiologie, Verfahrenstechnik Zeit: Di. 10:00 - 12:00 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 22.10.2019
Termine zunächst dienstags.
Ab 25.11.2019 nach Bekanntgabe.
Ch. Hölzel
J. Tetens
G. Thaller
J. Krieter
C. Schulz
S. Wolffram
E. Hartung
A. Susenbeth
     
(Modul AEF-agr049) Seminar: Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten - Verteidigung Masterarbeit Zeit: Do, 16:00 - 17:30 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Siehe besondere Ankündigung!
J. Krieter
C. Schulz
G. Thaller
Ch. Hölzel
     
(AEF-ds005) Vorlesung: Dairy Science - Dairy cattle breeding Zeit: Mi, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 23.10.2019
G. Thaller
     
(AEF-ds005) Seminar: Dairy Science - Dairy cattle breeding Zeit: Fr, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 25.10.2019
 
G. Thaller
     
(AEF-ds003) Vorlesung: Dairy Science - Health Management in Dairy Herds Zeit: Do 9:00 - 12:00
Ort: LMS6 - R.13
Beginn: 24.10.2019
Ch. Hölzel
     
(AEF-ds003) Übung: Dairy Science - Health Management in Dairy Herds Zeit: Do 9:00 - 12:00
Ort: LMS6 - R.13
Nach Ankündigung in der Vorlesung!
Ch. Hölzel
H. Kronfeld
     
(AEF-ds003) Exkursion: Dairy Science - Health Management in Dairy Herds Exkursion:
Termin nach separater Ankündigung in der Vorlesung!
H. Kronfeld

Wahlmodul im Masterstudium

Master-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
(AEF-agrig010) Vorlesung: AgriGenomics - Utilization of genome analysis in animal breeding (EM2) Zeit: Di 14:15 - 15:45 Uhr
Ort: WSP2 - R.122

Do, 08:15 - 09:45 Uhr,
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 22.10.2019

G. Thaller
I. Blaj
     
(AEF-agr831) Vorlesung: Anwendung molekulargenetischer Methoden in der Tierzucht Zeit: Do 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS6 - R. 111 (Seminarraum)
Beginn: 24.10.2019
Ein Teil der Vorlesung findet geblockt statt!
G. Thaller durch
N.N.
     
(AEF-agr831) Übung: Anwendung molekulargenetischer Methoden in der Tierzucht Übung:
Zeit und Ort nach Ankündigung in der Vorlesung!
 
G. Thaller durch
N.N.

Ökotrophologie

-------------------------------------------------------------------------------------------

Grundstudium

Grundstudium

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
(AEF-ök006) Vorlesung: Grundlagen der Mikrobiologie und Hygiene Zeit: Di, 14:00 - 15:30 Uhr
Ort: HRS4 - R. 8 (EL)
Beginn: 22.10.2019
Ch. Hölzel
     
(AEF-ök006) Seminar: Grundlagen der Mikrobiologie und Hygiene Zeit: Mo, 14:00 - 17:45 Uhr
Ort: HRS4 - R. 8 (EL)
Beginn: 28.10.2019
Findet nicht wöchentlich statt, Termine werden zu Semesterbeginn vereinbart.
Freiwillige Laborarbeit, Termine nach Vereinbarung.
Ch. Hölzel

Bachelor Studiengang

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
(AEF-agrök015) Vorlesung: Lebensmittelhygiene Zeit: Do, 16:15 - 17:45 Uhr
Ort: CAP3 - Hörsaal 2
Beginn: 24.10.2019
N. Langfeldt
     
(AEF-agrök015) Vorlesung: Einführung in die Rechtskunde und Lebensmittelrecht Zeit: Fr, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS4, R.8 (EL)
Beginn: 25.10.2019
M. Weidner
     
(AEF-agrök015) Übung: Lebensmittelrecht Übungen Zeit: Do, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS4, R.8 (EL)
Beginn: nach Ankündigung in der Vorlesung
M. Weidner