Lehrveranstaltungen im SoSe 2017

Agrarwissenschaften 4. / 6. Fachsemester

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
     
Biometrie und Populationsgenetik (Modul AEF-agr018) V Zeit: Fr, 8:15 - 11:45 Uhr
Ort:
Beginn: 13.04.2018

 

N. Krattenmacher
N. Reinsch
     
Biometrie und Populationsgenetik (Modul AEF-agr018) Ü Zeit: Do, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS4 - R.8 [Emil-Lang-Hörsaal]
Beginn: 12.04.2018
Einzeltermine siehe Zeitplan!
N. Krattenmacher
     

Quantitative Genetik und Zuchtwertschätzung (Modul AEF-agr024) V

Zeit: Di, 10:15 -11:45 Uhr, Ort: HRS4 - R.8 [Emil-Lang-Hörsaal]
Mi, 12:15 - 13:45 Uhr, Ort:
Beginn: 10.04.2018

G. Thaller

     
Prozess- und Produktqualität (Modul AEF-agr025) V Zeit; Mi, 10:15 - 11:45 Uhr
Do, 08:15 - 09:45 Uhr,
Ort:
Beginn: 11.04.2018
J. Krieter
K. Barth
     

7./ 8. Fachsemester

Master-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
Leistungsphysiologie und Immunologie (AEF-agr050) V Zeit: Di, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS4 - R.8 (EL)
Do, 12:15 - 13:45 Uhr
Ort: HRS4 - R.8 (EL)
Beginn: 10.04.2018
Ch. Hölzel
     

Zuchtplanung für Rein- und Kreuzungszucht (AEF-agr054) V

Zeit: Di, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Do, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 10.04.2018
W. Junge
G. Thaller
 
     
Aktuelle Themen der Reproduktionstechnologie und der Molekulargenetik beim Rind (Modul AEF-agr054) (für Schwerpunkt Milch Blockveranstaltung) Blockveranstaltung
Zeit: n.V.
S. besondere Ankündigung
H. Niemann, FLI
 
     
Managementsysteme (Modul AEF-agr051) Zeit: Mi, 08:15 - 09:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Do, 10:15 - 11:45 Uhr, Übung
Ort: MML-Labor nach Ankündigung in der Vorlesung
Beginn: 11.04.2018
J. Krieter
K. Büttner
 
     
AgriGenomics - Genome research techniques (MM6 AEF-agrig006) P Praktikum
Zeit u. Ort: n.V.
D. Becker
     
AgriGenomics - Application of genomics in animal breeding (MM7 AEF-agrig007) V Zeit: Mi 10:15 - 11:45 Uhr
Ort: ABG9 - R.903
Beginn: 12.04.2017
G. Thaller
 
     
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten - Verteidigung Masterarbeit (Modul AEF-agr049) Zeit: Do, 10:00 - 11:30 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Beginn: 12.04.2018
s. besondere Ankündigung
Ch. Hölzel
J. Krieter
C. Schulz
G. Thaller
 

Wahlmodul im Bachelorstudium

Bachelor-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
Haltung, Erkrankungen, Hygiene und Zucht kleiner Wiederkäuer (WM AEF-agr522) V

Zeit: Fr, 12:00-16:00 Uhr
Ort: HRS6 - R.111
Termine nach Vorankündigung!

G. Kern
 

 

Wahlmodul im Masterstudium

Master-Studiengang

Zeit & Ort Dozent/-innen
Nutztierethologie (WM AEF-agr853) V Zeit: Di 16:15 - 17:45 Uhr
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)

Mi 12:15 - 13:45 Uhr,
Ort: HRS6 - R.111 (Seminarraum)
Übung:
Nach Vereinbarung in der Vorlesung!

Beginn: 10.04.2018
J. Krieter
I. Czycholl
     
Haltung und Aufzucht aquatischer Organismen (WM AEF-agr819) V Zeit: Do 12:15 - 15:45 Uhr
Ort: HRS6 - R. 111 (Seminarraum)
Beginn: 12.04.2018
C. Schulz
     
Genetische Grundlagen und Züchtungsverfahren der Aquakultur (WM AEF-agr819) V Zeit: Do 12:15 – 13:45 Uhr
Ort: HRS6 - R. 111 (Seminarraum)
Beginn: 12.04.2018
C. Schulz
D. Becker
     
Zucht, Ernährung und Reproduktion beim Pferd (WM AEF-agr816) V Zeit und Ort siehe besondere Ankündigung N. Krattenmacher
J. Tetens
D. Becker
S. Wein
     
Exercises - Advanced Statistics in Animal Breeding and Genomics (WM AEF-agr822e) V

Zeit: Di 12:00 – 14:00 Uhr
Zeit: Mi 16:00 – 18:00 Uhr
Ort: HRS6 - R. 111 (Seminarraum)
Beginn: 10.04.2018
Übung:
Nach Vereinbarung in der Vorlesung!

G. Thaller